L’émission autour de l’environnement par l’association Alterre Bourgogne.

Café-croissants-environnement

Alterre Bourgogne-Franche-Comté anime cette émission matinale mensuelle dédiée à l’environnement et au développement durable.



Retrouvez les émissions déjà diffusées, en détail et en podcast, sur le site d’Alterre, en cliquant sur les titres ci-après :

Invitée : Isabelle Escousse, médecin, spécialiste des thérapies comportementales ayant exercé pendant de nombreuses années comme Directrice des Ressources Humaines d’un groupe international

Invités :  Céline Tonot, 1ère adjointe à la mairie de Longvic et conseillère départementale pour la Côte d’Or et Laurent Boiteux, chargé de mission chez Bourgogne Bâtiment durable

Invités : Claire Cao Pesca, en charge du Programme de Prévention des Déchets dans les Communautés de Communes Auxonne-Val de Saône (15.000 habitants) et Rives de Saône (20.000 habitants) et Jean-Christophe Barre, président-fondateur de la Bécane à Jules, une coopérative qui fait notamment de la réparation de vélos, à Dijon

Invités : Audrey Scalliet, éco interprète et éducatrice à l’environnement auprès de l’association Pirouette Cacahuète et Pierre Maer,  président du comité départemental de Côte-d’Or de la Croix-rouge

Invités : Yves Richard, climatologue et Jean-Yves Bizot, viticulteur à Vosne-Romanée

Invités : Sophie Jolivet, responsable des exposition au Museum de la Ville de Dijon, Philippe Rouballay, fondateur de Symbiose Tecnologies et Marie Fiers, dirigeante d’Urban Leaf

Invités : Alice Faivre, conseillère environnement à la Chambre d’agriculture de Côte-d’Or et Gérard Clémencin, président d’UFC-Que Choisir Bourgogne

Invités : Isabelle Millot, directrice de l’IREPS, l’Instance régionale d’éducation et de promotion de la santé et Lawrence Guillaume, guide nature, fondateur de Tussiliiq

Invités : Agnès Fougeron, directrice adjointe du Jardin des sciences de la Ville de Dijon  et Simon-Pierre Babski, chargé de mission à la la LPO de Côte-d’Or (Ligue pour la protection des oiseaux)

Invités : Gilles Daurelle, agriculteur céréalier au nord de Dijon et Wilfried Queyrel, enseignant-chercheur à AgroSup Dijon

Invités : Anne-Sophie Couton, inspecteur de l’action sanitaire et sociale à l’Agence régionale de santé (ARS) et Thomas Thévenin, professeur de géographie à l’Université de Bourgogne, Directeur du Master Transport Mobilité Environnement Climat

Invités : Sébastien Pénidon, directeur de l’association Bourgogne énergies renouvelables et Jean Cavailhès, économiste, directeur de recherche à l’INRA, membre du conseil scientifique du service Observation et statistiques du ministère de l’écologie

Invités : Bernard Quaretta, président de l’URIOPSS Bourgogne Franche-Comté, l’Union régionale interfédérale des œuvres privées sanitaires et sociales et Francine Schwick, coordinatrice du Drive fermier de Côte-d’Or à la Chambre d’agriculture de Côte-d’Or

Invités : Martine Bochaton de la Mutualité française de Bourgogne Franche-Comté et Tony Foglia de l’Observatoire régional de la santé de Bourgogne Franche-Comté